7Guide d’achat de machines D HIFU: Ce que les propriétaires de cliniques doivent savoir avant d'investir

Points clés à retenir

  • 7La technologie D HIFU fournit une énergie ultrasonore focalisée à plusieurs profondeurs (1.5 mm à 13 mm) en utilisant des cartouches interchangeables, permettant un raffermissement et un lifting non invasifs de la peau sur le visage et le corps sur une seule plateforme.
  • Spécifications de base, y compris la fréquence de fonctionnement (4 MHz, 7 MHz, 10 MHz), plage de profondeur de la cartouche, densité de production d'énergie, et nombre de tirs par cartouche : déterminez directement l'efficacité du traitement et les coûts d'exploitation.
  • Des preuves cliniques soutiennent le raffermissement de la peau grâce aux HIFU, avec des études rapportant un lifting mesurable et un remodelage du collagène; cependant, les résultats varient selon la qualité de l'appareil, protocole de traitement, et l'anatomie du patient.
  • Le coût total de possession s'étend bien au-delà du prix d'achat: cartouches consommables, entretien, entraînement, et le débit du traitement sont tous des facteurs déterminants dans le véritable retour sur investissement, ce que la plupart des cliniques obtiennent dans les 3 à 6 mois d'utilisation constante.
  • Choisir un fabricant avec ISO 13485 gestion de la qualité, Marquage CE, et la capacité OEM/ODM, telle que UangelCare, réduit le risque réglementaire, garantit la cohérence des appareils, et permet la différenciation des marques privées.

Qu'est-ce qu'une machine HIFU 7D?

UN 7Machine HIFU est un appareil esthétique non invasif qui utilise des ultrasons focalisés de haute intensité (HIFU) pour induire des points de coagulation thermique dans le derme, graisse sous-cutanée, et système musculo-aponévrotique superficiel (SMS). Le “7D” la désignation fait référence à la capacité de l'appareil à fonctionner sur jusqu'à sept couches de profondeur à l'aide de cartouches interchangeables, généralement 1.5 mm, 3.0 mm, 4.5 mm, 6.0 mm, 9.0 mm, et 13 mm—combiné avec des réglages de fréquence variables (4 MHz, 7 MHz, et 10 MHz). Cette capacité multi-profondeur distingue les systèmes 7D des précédents systèmes simples.- ou appareils HIFU à double cartouche.

La technologie s'appuie sur plus d'une décennie d'utilisation clinique des ultrasons focalisés en médecine esthétique.. Appareils HIFU de première génération, autorisé par les États-Unis. FDA sous le 510(k) voie pour le lifting des sourcils (2009) et plus tard pour le lifting du cou et du décolleté, établi le mécanisme fondamental: l'énergie acoustique converge vers un point focal précis sous la surface de la peau, augmenter la température des tissus à 60-70 °C en moins d'une seconde. Cette blessure thermique déclenche une cascade de cicatrisation qui stimule la néocollagenèse et la contraction des tissus pendant 2 à 3 mois après le traitement..

Par rapport aux plates-formes HIFU traditionnelles, 7Les machines D HIFU offrent une plus grande polyvalence de traitement. Là où un appareil HIFU conventionnel peut fournir deux ou trois profondeurs de cartouche (typiquement 3.0 mm et 4.5 mm pour les applications faciales), un système 7D étend la capacité de traitement depuis la réduction superficielle des rides jusqu'au remodelage profond du corps, le tout sur une seule console. Cette consolidation réduit les dépenses en capital pour les cliniques qui auraient autrement besoin d'appareils séparés pour les indications faciales et corporelles..

Avis de non-responsabilité médicale: Les appareils HIFU sont destinés à être utilisés par des professionnels de la santé qualifiés. Les résultats du traitement dépendent de la sélection des patients, étalonnage de l'appareil, et technique de l'opérateur. Cet article est à titre informatif et ne constitue pas un avis médical.

Comment fonctionne le HIFU 7D

Le principe de fonctionnement d'une machine HIFU 7D est centré sur la conversion de l'énergie électrique en énergie acoustique focalisée via des transducteurs piézoélectriques au sein de chaque cartouche.. Lorsque le transducteur est sous tension, il génère des ondes ultrasonores qui convergent à une distance focale prédéterminée de la surface de la peau. Au point focal, l'intensité acoustique atteint des niveaux suffisants pour provoquer une dénaturation rapide des protéines et une nécrose coagulative dans un volume discret de tissu - généralement un point de coagulation thermique ellipsoïdal mesurant environ 1 mm de largeur et 5 à 10 mm de longueur, en fonction des spécifications de la cartouche.

La conception multifréquence des systèmes 7D permet aux praticiens d'adapter l'apport d'énergie aux caractéristiques des tissus cibles:

  • 10 Cartouches MHz fournir de l'énergie à faible profondeur (1.5 mm, 3.0 mm) avec des zones focales plus petites, ce qui les rend adaptés au traitement de l'épiderme et du derme supérieur – ridules, réduction des rides superficielles, et amélioration de la texture de la peau du visage et du cou.
  • 7 Cartouches MHz fonctionner à des profondeurs intermédiaires (4.5 mm, 6.0 mm), ciblant le derme profond et la couche SMAS. Il s'agit de la fréquence principale pour le lifting du visage et le contour de la mâchoire., correspondant à la profondeur à laquelle réside le SMAS dans la plupart des régions du visage.
  • 4 Cartouches MHz fournir de l'énergie aux couches sous-cutanées plus profondes (9.0 mm, 13 mm), permettant des applications corporelles telles que le resserrement abdominal, contour des cuisses, et réduction de la laxité des bras. La fréquence plus basse et la zone focale plus grande à ces profondeurs permettent un dépôt d'énergie efficace dans des plans de tissus plus épais.

Pendant le traitement, le praticien applique du gel à ultrasons sur la peau et place l'embout de la cartouche au ras de la zone à traiter. Chaque “tir” offre un seul point de coagulation thermique. Un traitement complet typique implique 200 à 400 injections, tandis que les zones du corps peuvent nécessiter 500 à 1 500 injections en fonction de la surface et des objectifs du traitement.. La plupart des machines 7D HIFU offrent une surveillance énergétique en temps réel, comptage des tirs, et paramètres de densité d'énergie réglables (allant généralement de 0.5 J/cm² à 2.5 J/cm²) pour s'adapter à la tolérance du patient et à la réponse des tissus.

Post-traitement, les patients peuvent présenter un léger érythème, œdème, ou des picotements qui disparaissent généralement en quelques heures ou quelques jours. Le remodelage du collagène se poursuit sur 8 à 12 semaines, au cours de laquelle les patients observent un raffermissement et un lifting progressif de la peau. Une seule séance de traitement peut produire des résultats visibles, bien que certains patients bénéficient d'une deuxième séance à intervalles de 3 mois pour des résultats optimaux.

Domaines de traitement et applications cliniques

L’un des principaux avantages commerciaux d’une machine HIFU 7D est sa capacité à traiter à la fois les indications faciales et corporelles sur une seule plateforme.. Le tableau suivant résume les zones de traitement courantes mappées aux profondeurs de cartouche appropriées:

Zone de traitementTissu cibleProfondeur de la cartoucheFréquence
Front, ridules périorbitairesDerme supérieur1.5 mm10 MHz
Joues, sillons nasogéniensDerme3.0 mm10 MHz
Mâchoire, zone sous-mentaleSMS / derme profond4.5 mm7 MHz
Cou (peau épaisse)Derme profond / sous-SMAS6.0 mm7 MHz
Abdomen, flancsGraisse sous-cutanée9.0 mm4 MHz
Cuisses, fesses, brasCouche sous-cutanée profonde13 mm4 MHz

La littérature clinique soutient l’efficacité des HIFU pour le lifting du visage et le raffermissement de la peau. UN 2014 étude publiée dans le Journal de l'Académie américaine de dermatologie démontré que les ultrasons micro-focalisés produisaient un lifting cliniquement significatif du sourcil et de la région sous-mentonnière, avec preuve histologique de remodelage du collagène cutané. Des études ultérieures ont corroboré ces résultats, avec des taux de satisfaction des patients allant généralement de 70% à 85% à 90 jours après le traitement.

Pour les applications corporelles, les cartouches plus profondes ciblent la couche adipeuse sous-cutanée pour produire une légère réduction circonférentielle et un raffermissement de la peau. Il est important de noter que HIFU n’est pas un appareil de perte de poids.; ses effets de remodelage corporel sont subtils et complètent plutôt que remplacent des modalités telles que la cryolipolyse ou la lipolyse par radiofréquence pour les patients présentant une adiposité importante. Les candidats idéaux présentent un relâchement cutané léger à modéré et une épaisseur de graisse sous-cutanée de 1 à 3 cm dans la zone de traitement..

Spécifications clés à évaluer

En comparant les machines 7D HIFU pour l'approvisionnement en clinique, les spécifications suivantes méritent un examen attentif:

Configuration des cartouches

Vérifiez le nombre et la plage de profondeur des cartouches incluses. Une configuration 7D complète doit inclure des cartouches pour 1.5 mm, 3.0 mm, 4.5 mm, 6.0 mm, 9.0 mm, et 13 mm profondeurs. Certains fabricants proposent en option 2.0 mm ou 7.0 cartouches mm pour applications spécialisées. Confirmez que le système prend en charge le remplacement à chaud des cartouches sans mettre la console hors tension., car cela affecte l’efficacité du flux de traitement.

Nombre de tirs et coût des consommables

Chaque cartouche a une durée de vie limitée, généralement 5,000 à 10,000 coups pour cartouches faciales et 10,000 à 20,000 pour cartouches corporelles. Le nombre de tirs affecte directement le coût des consommables par traitement. À un prix de remplacement de 80 à 200 dollars par cartouche et un traitement complet du visage consommant 200 à 400 injections, le coût des consommables par traitement varie généralement de $5 à $20. Les machines équipées de cartouches à nombre de tirs plus élevé offrent des coûts par traitement inférieurs, un facteur important pour les cliniques à volume élevé.

Production d'énergie et précision

La densité de production d'énergie doit être réglable sur une plage suffisante pour les tissus du visage sensibles et les tissus corporels plus denses.. Recherchez des systèmes offrant 0,5 à 2,5 J/cm² avec un réglage fin (0.1 Incréments J/cm²). Une fourniture d'énergie constante tout au long de la durée de vie d'une cartouche est essentielle; certaines cartouches de qualité inférieure présentent une baisse de sortie après 60 à 70 % de leur durée de vie nominale, conduisant à des résultats de traitement incohérents.

Imagerie et guidage

Les systèmes avancés 7D HIFU intègrent une capacité d’imagerie par ultrasons, permettant aux praticiens de visualiser les couches de tissus en temps réel avant de délivrer l'énergie du traitement. Cette fonctionnalité améliore la sécurité en confirmant la profondeur de la cible et en évitant les dépôts d'énergie involontaires dans les structures critiques telles que les nerfs ou les vaisseaux sanguins.. Alors que la capacité d'imagerie augmente le coût de l'appareil, il offre un avantage clinique et marketing significatif aux cabinets cherchant à se différencier en termes de sécurité et de précision.

Statut réglementaire

Confirmez le statut réglementaire de l'appareil sur votre marché cible. Aux États-Unis, Les appareils HIFU nécessitent la FDA 510(k) autorisation ou classification De Novo pour des indications spécifiques. Dans l'Union européenne, Marquage CE au titre du Règlement sur les Dispositifs Médicaux (MDR) est obligatoire. Un dispositif dépourvu de l'autorisation réglementaire appropriée ne peut pas être légalement commercialisé ou utilisé pour les indications revendiquées dans ces juridictions.. Demander la documentation réglementaire au fabricant et vérifier sa validité auprès de l'autorité compétente.

7D HIFU contre. HIFU traditionnel

La comparaison suivante met en évidence les différences pratiques entre les plates-formes HIFU 7D et les appareils HIFU de génération précédente:

ParamètreHIFU traditionnel7D HIFU
Profondeurs des cartouches2–3 possibilités (typiquement 3.0 mm, 4.5 mm)6–7 options (1.5 mm à travers 13 mm)
Fréquence de fonctionnementFréquence unique (communément 7 MHz ou 10 MHz)Multifréquence (4 MHz, 7 MHz, 10 MHz)
Portée du traitementPrincipalement du visageVisage et corps
Capacité de remodelage du corpsLimité ou absentPris en charge avec 9 mm et 13 cartouches mm
Nombre de tirs typique par cartouche5,000–8 0008,000–20 000 (varie selon la profondeur)
Plage de densité énergétiquePlage fixe ou étroiteLarge plage de réglage (0.5–2.5 J/cm²)
Imagerie échographiqueDisponible sur certains modèlesDe plus en plus standard
Durée de traitement typique (plein visage)45–60 minutes30–45 minutes
Coût de la plateforme (approximatif)$3,000–8 000 $$5,000–15 000$

La plage de profondeur plus large et la capacité multifréquence des machines 7D HIFU se traduisent directement par des menus de service étendus pour les propriétaires de cliniques. Une seule plateforme 7D peut remplacer à la fois un appareil HIFU facial dédié et un système de remodelage corporel séparé, réduisant les dépenses totales en capital et les besoins en espace au sol. Pour les cliniques proposant des forfaits de soins combinés visage et corps, la plateforme 7D permet des protocoles transparents le jour même qui améliorent le confort des patients et augmentent les revenus par visite.

Analyse des coûts et du retour sur investissement

Comprendre le tableau financier complet d’une machine HIFU 7D nécessite de regarder au-delà du prix d’achat initial pour inclure les consommables, entretien, entraînement, et potentiel de revenus.

Investissement en capital

7Les machines D HIFU sont disponibles dans une large gamme de prix en fonction de l'origine de fabrication, configuration de la cartouche, et ensemble de fonctionnalités:

  • Systèmes d'entrée de gamme (configuration de base, 4–5 cartouches, pas d'imagerie): $5,000–8 000 $
  • Systèmes milieu de gamme (jeu complet de 7 cartouches, énergie réglable, compteur de tir): $8,000–12 000$
  • Systèmes haut de gamme (imagerie par ultrasons, contrôle avancé de l'énergie, cartouches à nombre de tirs élevé): $12,000–18 000 $

Lors de l'évaluation du prix, prendre en compte le nombre et le type de cartouches incluses à l'achat, conditions de garantie, et la disponibilité du support technique dans votre région.

Coûts d'exploitation

Les principaux coûts permanents comprennent:

  • Remplacement de la cartouche: $80–200$ par cartouche, avec 2 à 4 remplacements par mois pour une clinique moyennement occupée
  • Gel à ultrasons: Coût minime, environ 0,50 $ à 1,00 $ par traitement
  • Entretien annuel: Généralement 500 $ à 1 500 $ par an, couvrant l'étalonnage du système, inspection du transducteur, et mises à jour logicielles
  • Entraînement: La formation initiale est souvent incluse par le constructeur; la formation continue du personnel peut coûter entre 200 et 500 $ par session

Projection des revenus

Le prix du traitement varie selon le marché, région géographique, et zone de traitement. Niveaux de prix représentatifs aux États-Unis. et les marchés d'Europe occidentale:

  • Traitement HIFU intégral: $800–2 000$ par séance
  • Cou et mâchoire: $600–1 500$ par séance
  • Zone du corps (par zone): $600–1 200$ par séance

En supposant un scénario conservateur de 15 soins complets du visage et 10 soins du corps par mois à prix moyen ($1,200 pour le visage, $800 pour le corps), le revenu brut mensuel d'une machine 7D HIFU serait d'environ $26,000. Soustraire les coûts de fonctionnement mensuels estimés entre 1 500 $ et 2 500 $ (cartouches, gel, allocation d'entretien, et frais généraux), le revenu mensuel net approche les 23 500 $ à 24 500 $.

A ce niveau d'utilisation, une machine HIFU 7D milieu de gamme achetée pour $10,000 génère un retour sur investissement complet en 2 à 3 mois. Même avec une utilisation réduite de moitié (réaliste pour une nouvelle clinique développant sa base de patients), la période de retour sur investissement s'étend sur environ 4 à 6 mois.. Ces projections ne tiennent pas compte des revenus provenant des traitements combinés ou des patients répétés, qui accélèrent encore le retour sur investissement.

Choisir un fabricant HIFU 7D

Le fabricant que vous sélectionnez détermine non seulement la qualité de l'appareil, mais également la conformité réglementaire., support après-vente, et fiabilité de la chaîne d'approvisionnement à long terme. Évaluer les fabricants potentiels sur les critères suivants:

Gestion de la qualité et certification

OIN 13485 la certification indique que le fabricant maintient un système de gestion de la qualité conforme aux normes internationales relatives aux dispositifs médicaux. Cette certification est une condition préalable au marquage CE et est de plus en plus attendue par les autorités réglementaires et les partenaires achats.. Vérifiez que le fabricant détient la norme ISO actuelle 13485 certification et que le modèle 7D HIFU spécifique que vous avez l'intention d'acheter est couvert par la portée du certificat.

Marquage CE au titre du Règlement Européen sur les Dispositifs Médicaux (EU MDR 2017/745) est requis pour la vente au sein de l’UE et sert de signal de qualité de référence à l’échelle mondiale. Pour les États-Unis. marché, FDA 510(k) l’autorisation – ou une voie documentée vers l’autorisation – est essentielle. Demander le résumé réglementaire du fabricant et confirmer que les autorisations sont spécifiques au modèle et à l'indication., pas seulement à un appareil précédent.

Capacité OEM/ODM

Si votre modèle commercial implique une distribution sous marque privée ou une marque d'appareil personnalisée, La capacité OEM/ODM est essentielle. Un fabricant disposant de processus OEM établis peut s'adapter à des conceptions de boîtiers personnalisées, interfaces logicielles de marque, prise en charge multilingue, et documentation réglementaire spécifique à la région. Cette capacité indique également la maturité de la fabrication : la production OEM nécessite un contrôle rigoureux des processus et une documentation qui profite à tous les clients., pas seulement ceux qui recherchent une image de marque personnalisée.

Chaîne d'approvisionnement et délai de livraison

Évaluer la capacité de production et les délais du fabricant. Un délai de livraison typique de 3 à 7 jours ouvrables pour la production et de 7 à 15 jours pour le fret aérien vers les États-Unis.. ou l'UE est la norme pour les fabricants établis dans le cluster des dispositifs médicaux de Guangzhou. Confirmer la disponibilité des pièces de rechange et des cartouches de remplacement, car les perturbations de la chaîne d'approvisionnement peuvent interrompre votre programme de traitement. Les fabricants qui maintiennent des stocks tampons pour les cartouches très demandées offrent un avantage opérationnel significatif.

Garantie et support technique

Une garantie d'un an couvrant les pièces et la main d'œuvre est le minimum de l'industrie.. Évaluez soigneusement les termes: la garantie couvre-t-elle la dégradation du transducteur? Les frais d'expédition pour les réparations sous garantie sont-ils inclus? L'assistance technique à distance est-elle disponible dans votre fuseau horaire et dans votre langue ?? Ces facteurs ont un impact direct sur votre coût total de possession et votre continuité opérationnelle..

UangelCare en tant que partenaire de fabrication

Guangzhou Uangel Technology Co., Ltd., Ltd., opérant sous la marque UangelCare, est un fabricant OEM/ODM d'appareils esthétiques basé à Guangzhou, Chine. Établi en 2016, la société détient la NMPA (Chine), OIN 13485, et certifications CE, avec autorisation partielle de la FDA pour certaines gammes de produits. La plateforme 7D HIFU d'UangelCare prend en charge toute la gamme de profondeurs de cartouches (1.5 mm à travers 13 mm) avec fonctionnement multifréquence (4 MHz, 7 MHz, 10 MHz), densité d'énergie réglable, et cartouches à nombre de tirs élevé.

Pour les propriétaires de cliniques et les distributeurs, UangelCare propose la marque OEM, emballage de marque privée, localisation de logiciels multilingues, et des tests de qualité complets avant expédition. Le délai de production standard est de 3 à 7 jours, avec expédition aérienne de 7 à 15 jours vers les principaux États-Unis. et destinations UE. Une garantie d'un an et une formation des opérateurs sont incluses avec chaque système. Pour spécifications et devis, visiter le Page produit UangelCare HIFU.

Foire aux questions

Une machine HIFU 7D est-elle sans danger pour tous les types de peau?

L'énergie HIFU cible le derme plus profond et la couche SMAS sans dépendre de l'absorption des chromophores., ce qui le rend adapté à tous les types de peau Fitzpatrick. Contrairement au laser ou à la lumière intense pulsée (chargement initial) appareils, HIFU ne comporte pas de risque significatif d’hyperpigmentation post-inflammatoire sur les peaux plus foncées. Cependant, critères de sélection des patients, y compris l'épaisseur de la peau, degré de laxisme, et antécédents médicaux – doivent être évalués lors de la consultation pré-traitement. Patients présentant des plaies ouvertes, infections actives, ou les appareils électriques implantés dans la zone de traitement ne doivent pas subir de traitement HIFU.

Combien de séances de traitement sont nécessaires pour des résultats visibles?

La plupart des patients observent un resserrement initial dans les 2 à 4 semaines suivant une seule séance., avec une amélioration continue sur 8 à 12 semaines à mesure que le remodelage du collagène progresse. Un seul traitement peut produire des résultats significatifs en cas de laxisme léger à modéré.. Les patients présentant un laxisme avancé ou ceux qui recherchent des résultats plus prononcés peuvent bénéficier d'une deuxième séance à 3 mois d'intervalle.. Les études cliniques évaluent généralement les résultats à 90 jours après le traitement.

Quelle est la différence entre le HIFU 7D et le HIFU 3D?

La principale différence réside dans la plage de profondeur de la cartouche et dans la portée du traitement.. 3Les appareils D HIFU offrent généralement deux à trois profondeurs de cartouche (communément 3.0 mm et 4.5 mm) fonctionnant à une seule fréquence, limiter le traitement aux applications sur le visage. 7Les machines D HIFU offrent six à sept options de profondeur sur trois fréquences, étendre la capacité de traitement aux zones du corps. Pour les cliniques offrant uniquement des soins du visage, un appareil HIFU 3D peut suffire. Pour les cabinets cherchant à offrir des services HIFU pour le visage et le corps, une plateforme 7D offre une polyvalence et un retour sur investissement supérieurs.

Quelles autorisations réglementaires sont nécessaires pour faire fonctionner une machine HIFU 7D?

Les exigences réglementaires varient selon les juridictions. Aux États-Unis, Les dispositifs HIFU pour les indications esthétiques nécessitent la FDA 510(k) autorisation. Dans l'Union européenne, Le marquage CE sous le MDR est obligatoire. En Chine, L'enregistrement NMPA est requis. D'autres marchés ont leurs propres cadres réglementaires. Les propriétaires de cliniques doivent vérifier que le modèle spécifique de l'appareil et ses indications revendiquées sont couverts par l'autorisation réglementaire appropriée avant l'achat et l'utilisation.. L'utilisation d'un appareil non autorisé pour des indications non autorisées expose la clinique à des risques juridiques et de responsabilité..

Combien de temps dure une séance typique de traitement HIFU 7D?

Un traitement complet du visage nécessite généralement 30 à 45 minutes en fonction du nombre de tirs délivrés et du nombre de profondeurs de cartouche utilisées.. Le traitement du cou et de la mâchoire ajoute environ 15 à 20 minutes. Les soins du corps durent de 30 à 60 minutes par zone. Prévoyez 10 à 15 minutes supplémentaires pour la préparation du patient, consultation, et instructions de soins post-traitement.

Existe-t-il des contre-indications au traitement HIFU 7D?

Les contre-indications incluent la grossesse, infection cutanée active ou inflammation dans la zone de traitement, appareils électriques implantés (stimulateurs cardiaques, défibrillateurs), antécédents de cicatrices chéloïdes, troubles de la coagulation, et utilisation récente d'isotrétinoïne (dans 6 mois). Les patients porteurs de produits de comblement ou d'implants dermiques dans la zone de traitement doivent être évalués au cas par cas.. Des antécédents médicaux approfondis et un examen physique doivent précéder chaque séance de traitement..

Que dois-je rechercher dans une garantie de machine 7D HIFU?

Une garantie complète devrait couvrir la console principale, cartouches de transducteur (au minimum l'ensemble initial), et tous les accessoires inclus pour une durée d'au moins un an. Les principales dispositions de garantie à vérifier comprennent: couverture de la dégradation du transducteur (le mode de défaillance le plus courant), frais d'expédition et de main d'œuvre pour les réparations sous garantie, disponibilité de matériel de prêt pendant les périodes de réparation, et le processus d'accès au support technique. Les fabricants qui proposent des options de garantie prolongée offrent une prévisibilité supplémentaire des coûts à des fins de budgétisation..

Une machine HIFU 7D peut-elle être utilisée pour raffermir la peau après une perte de poids?

Oui. Patients après une perte de poids présentant un laxisme cutané léger à modéré, en particulier au niveau de l'abdomen, bras, et les cuisses - peuvent bénéficier du traitement HIFU 7D en utilisant le 9 mm et 13 cartouches mm. Cependant, HIFU s’attaque au relâchement cutané, excès cutané peu important. Les patients présentant un excès cutané post-bariatrique important peuvent nécessiter une excision chirurgicale plutôt que, ou en combinaison avec, serrage non invasif. Une discussion réaliste sur l’établissement des attentes est essentielle à la satisfaction du patient.

Lectures complémentaires

Clause de non-responsabilité: Les informations contenues dans cet article sont uniquement destinées à des fins éducatives et informatives et ne constituent pas un avis médical., diagnostic, ou des recommandations de traitement. Spécifications de l'appareil, prix, et le statut réglementaire sont susceptibles de changer. Consultez le fabricant pour obtenir la documentation actuelle et l'autorité de réglementation compétente pour connaître les exigences spécifiques à chaque juridiction..

Rédacteur de l'industrie des appareils de beauté

Je suis un rédacteur de contenu axé sur l'industrie des appareils de beauté, avec un fort intérêt pour les instruments de beauté à usage domestique, équipement esthétique professionnel, et les tendances du marché. Mon travail couvre principalement les guides d'appareils de beauté, présentations du fabricant, explications des fonctionnalités du produit, et comparaisons de prix.À travers mes articles, Mon objectif est d'aider les lecteurs à mieux comprendre les différents types d'appareils de beauté, y compris leurs fonctions, utilisateurs cibles, fourchettes de prix, et les facteurs clés à considérer avant d’acheter. Je me concentre sur la création de, pratique, et un contenu facile à comprendre qui aide les lecteurs à prendre des décisions plus éclairées lors du choix d'un équipement de beauté.

Partager la publication:

Articles connexes