Punti chiave
- 7La tecnologia D HIFU fornisce energia ultrasonica focalizzata a più profondità (1.5 mm a 13 mm) utilizzando cartucce intercambiabili, consentendo un rassodamento e un lifting della pelle non invasivo su viso e corpo in un'unica piattaforma.
- Specifiche principali, inclusa la frequenza operativa (4 MHz, 7 MHz, 10 MHz), intervallo di profondità della cartuccia, densità di produzione di energia, e il numero di colpi per cartuccia: determinano direttamente l'efficacia del trattamento e i costi operativi.
- L’evidenza clinica supporta il rassodamento cutaneo basato sull’HIFU, con studi che riportano un sollevamento misurabile e un rimodellamento del collagene; Tuttavia, i risultati variano in base alla qualità del dispositivo, protocollo di trattamento, e l'anatomia del paziente.
- Il costo totale di proprietà va ben oltre il prezzo di acquisto: cartucce consumabili, manutenzione, formazione, e la produttività del trattamento sono tutti fattori che contribuiscono al ROI reale, che la maggior parte delle cliniche ottiene entro 3-6 mesi di utilizzo costante.
- Scegliere un produttore con ISO 13485 gestione della qualità, Marcatura CE, e la capacità OEM/ODM, come UangelCare, riduce il rischio normativo, garantisce la coerenza del dispositivo, e consente la differenziazione del marchio del distributore.
Cos'è una macchina HIFU 7D?
UN 7D Macchina HIFU è un dispositivo estetico non invasivo che utilizza ultrasuoni focalizzati ad alta intensità (HIFU) per indurre punti di coagulazione termica nel derma, grasso sottocutaneo, e sistema muscoloaponeurotico superficiale (SMAS). IL “7D” la designazione si riferisce alla capacità del dispositivo di funzionare fino a sette strati di profondità utilizzando cartucce intercambiabili, in genere 1.5 mm, 3.0 mm, 4.5 mm, 6.0 mm, 9.0 mm, E 13 mm: combinato con impostazioni di frequenza variabile (4 MHz, 7 MHz, E 10 MHz). Questa capacità multi-profondità distingue i sistemi 7D dai precedenti singoli- o dispositivi HIFU a doppia cartuccia.
La tecnologia si basa su oltre un decennio di utilizzo clinico degli ultrasuoni focalizzati nella medicina estetica. Dispositivi HIFU di prima generazione, autorizzato dagli Stati Uniti. FDA sotto il 510(k) percorso per il lifting della fronte (2009) e successivamente per il lifting del collo e del décolleté, stabilito il meccanismo fondamentale: l'energia acustica converge in un punto focale preciso sotto la superficie cutanea, innalzando la temperatura dei tessuti a 60–70 °C in meno di un secondo. Questo danno termico innesca una cascata di guarigione della ferita che stimola la neocollagenesi e la contrazione dei tessuti nei 2-3 mesi successivi al trattamento.
Rispetto alle tradizionali piattaforme HIFU, 7Le macchine D HIFU offrono una più ampia versatilità di trattamento. Laddove un dispositivo HIFU convenzionale potrebbe fornire due o tre profondità di cartuccia (tipicamente 3.0 mm e 4.5 mm per applicazioni facciali), un sistema 7D estende la capacità di trattamento dalla riduzione delle rughe superficiali al rimodellamento profondo del corpo, il tutto su un'unica console. Questo consolidamento riduce le spese in conto capitale per le cliniche che altrimenti avrebbero bisogno di dispositivi separati per le indicazioni del viso e del corpo.
Disclaimer medico: I dispositivi HIFU sono destinati all'uso da parte di professionisti medici qualificati. I risultati del trattamento dipendono dalla selezione del paziente, calibrazione del dispositivo, e tecnica dell'operatore. Questo articolo è a scopo informativo e non costituisce un consiglio medico.
Come funziona l'HIFU 7D
Il principio di funzionamento di una macchina HIFU 7D è incentrato sulla conversione dell'energia elettrica in energia acustica focalizzata tramite trasduttori piezoelettrici all'interno di ciascuna cartuccia. Quando il trasduttore è energizzato, genera onde ultrasoniche che convergono ad una distanza focale prestabilita dalla superficie cutanea. Al punto focale, l'intensità acustica raggiunge livelli sufficienti a causare una rapida denaturazione proteica e necrosi coagulativa in un volume discreto di tessuto, tipicamente un punto di coagulazione termica ellissoidale che misura circa 1 mm di larghezza e 5-10 mm di lunghezza, a seconda delle specifiche della cartuccia.
Il design multifrequenza dei sistemi 7D consente ai professionisti di personalizzare l'erogazione di energia in base alle caratteristiche dei tessuti target:
- 10 Cartucce MHz fornire energia a profondità basse (1.5 mm, 3.0 mm) con zone focali più piccole, rendendoli adatti per il trattamento epidermico e del derma superiore: linee sottili, riduzione delle rughe superficiali, e miglioramento della struttura della pelle del viso e del collo.
- 7 Cartucce MHz operare a profondità intermedie (4.5 mm, 6.0 mm), mirando al derma profondo e allo strato SMAS. Questa è la frequenza primaria per il lifting del viso e il rimodellamento della mascella, corrispondente alla profondità alla quale risiede lo SMAS nella maggior parte delle regioni facciali.
- 4 Cartucce MHz fornire energia agli strati sottocutanei più profondi (9.0 mm, 13 mm), consentendo applicazioni sul corpo come il rafforzamento addominale, modellamento della coscia, e riduzione della lassità del braccio. La frequenza più bassa e la zona focale più ampia a queste profondità consentono un’efficace deposizione di energia nei piani tissutali più spessi.
Durante il trattamento, il professionista applica il gel per ultrasuoni sulla pelle e posiziona la punta della cartuccia a filo con l'area da trattare. Ogni “sparo” fornisce un unico punto di coagulazione termica. Un tipico trattamento per tutto il viso prevede 200-400 iniezioni, mentre le aree del corpo possono richiedere 500-1.500 iniezioni a seconda della superficie e degli obiettivi del trattamento. La maggior parte delle macchine 7D HIFU forniscono il monitoraggio energetico in tempo reale, conteggio dei colpi, e impostazioni di densità energetica regolabili (tipicamente vanno da 0.5 J/cm² a 2.5 J/cm²) per soddisfare la tolleranza del paziente e la risposta dei tessuti.
Post-trattamento, i pazienti possono manifestare un lieve eritema, edema, o formicolio che in genere si risolve in poche ore o giorni. Il rimodellamento del collagene continua per 8-12 settimane, durante il quale i pazienti osservano un progressivo rassodamento e sollevamento della pelle. Una singola sessione di trattamento può produrre risultati visibili, sebbene alcuni pazienti traggano beneficio da una seconda sessione a intervalli di 3 mesi per risultati ottimali.
Aree di trattamento e applicazioni cliniche
Uno dei principali vantaggi commerciali di una macchina HIFU 7D è la sua capacità di gestire indicazioni sia del viso che del corpo su un'unica piattaforma. La tabella seguente riassume le aree di trattamento comuni mappate alle profondità appropriate della cartuccia:
| Zona di trattamento | Tessuto bersaglio | Profondità della cartuccia | Frequenza |
|---|---|---|---|
| Fronte, linee sottili periorbitali | Derma superiore | 1.5 mm | 10 MHz |
| Guance, pieghe naso-labiali | Derma | 3.0 mm | 10 MHz |
| Mascella, zona sottomentoniera | SMAS / derma profondo | 4.5 mm | 7 MHz |
| Collo (pelle spessa) | Derma profondo / sub-SMAS | 6.0 mm | 7 MHz |
| Addome, fianchi | Grasso sottocutaneo | 9.0 mm | 4 MHz |
| Cosce, natiche, braccia | Strato sottocutaneo profondo | 13 mm | 4 MHz |
La letteratura clinica supporta l’efficacia dell’HIFU per il lifting del viso e il rassodamento della pelle. UN 2014 studio pubblicato nel Giornale dell'Accademia Americana di Dermatologia hanno dimostrato che gli ultrasuoni microfocalizzati producono un sollevamento clinicamente significativo della fronte e della regione sottomentoniera, con evidenza istologica di rimodellamento del collagene dermico. Studi successivi hanno confermato questi risultati, con tassi di soddisfazione dei pazienti generalmente compresi tra 70% A 85% A 90 giorni post-trattamento.
Per applicazioni sul corpo, le cartucce più profonde prendono di mira lo strato di grasso sottocutaneo per produrre una modesta riduzione circonferenziale e un rassodamento della pelle. È importante notare che HIFU non è un dispositivo per la perdita di peso; i suoi effetti di modellamento del corpo sono sottili e completano, anziché sostituire, modalità come la criolipolisi o la lipolisi a radiofrequenza per i pazienti con adiposità significativa. I candidati ideali presentano una lassità cutanea da lieve a moderata e uno spessore del grasso sottocutaneo di 1–3 cm nell'area da trattare.
Specifiche chiave da valutare
Quando si confrontano le macchine HIFU 7D per l'approvvigionamento clinico, le seguenti specifiche meritano un attento esame:
Configurazione della cartuccia
Verificare il numero e l'intervallo di profondità delle cartucce incluse. Una configurazione 7D completa dovrebbe includere cartucce per 1.5 mm, 3.0 mm, 4.5 mm, 6.0 mm, 9.0 mm, E 13 profondità mm. Alcuni produttori offrono optional 2.0 mm o 7.0 Cartucce da mm per applicazioni specializzate. Verificare che il sistema supporti la sostituzione a caldo delle cartucce senza spegnere la console, poiché ciò influisce sull’efficienza del flusso di lavoro del trattamento.
Conteggio dei colpi e costo dei materiali di consumo
Ogni cartuccia ha una durata limitata, in genere 5,000 A 10,000 colpi per cartucce facciali e 10,000 A 20,000 per le cartucce del corpo. Il conteggio delle iniezioni influisce direttamente sul costo dei materiali di consumo per trattamento. A un prezzo di sostituzione di $ 80–$ 200 per cartuccia e un trattamento completo del viso che richiede 200–400 iniezioni, il costo dei materiali di consumo per trattamento varia in genere da $5 A $20. Le macchine con cartucce a numero di colpi più elevato offrono costi per trattamento inferiori, un fattore importante per le cliniche ad alto volume.
Produzione energetica e precisione
La densità di uscita dell'energia dovrebbe essere regolabile su un intervallo sufficiente sia per il tessuto facciale sensibile che per il tessuto corporeo più denso. Cerca sistemi che offrano 0,5–2,5 J/cm² con regolazione a grana fine (0.1 Incrementi di J/cm²). L'erogazione costante di energia per tutta la durata della cartuccia è fondamentale; alcune cartucce di qualità inferiore mostrano un decadimento dell'output dopo il 60-70% della loro durata nominale, portando a risultati terapeutici inconsistenti.
Immagini e guida
I sistemi avanzati HIFU 7D incorporano funzionalità di imaging ecografico, consentendo ai professionisti di visualizzare gli strati di tessuto in tempo reale prima di erogare l'energia del trattamento. Questa funzione migliora la sicurezza confermando la profondità del bersaglio ed evitando la deposizione involontaria di energia in strutture critiche come nervi o vasi sanguigni. Mentre la capacità di imaging aumenta il costo del dispositivo, fornisce un significativo vantaggio clinico e di marketing per gli studi che cercano di differenziarsi in termini di sicurezza e precisione.
Stato normativo
Conferma la posizione normativa del dispositivo nel tuo mercato di riferimento. Negli Stati Uniti, I dispositivi HIFU richiedono la FDA 510(k) autorizzazione o classificazione De Novo per indicazioni specifiche. Nell'Unione Europea, Marcatura CE ai sensi del Regolamento sui Dispositivi Medici (MDR) è obbligatorio. Un dispositivo privo di adeguata autorizzazione normativa non può essere legalmente commercializzato o utilizzato per le indicazioni richieste in queste giurisdizioni. Richiedere la documentazione normativa al produttore e verificarne la validità con l'autorità competente.
7D HIFU vs. HIFU tradizionale
Il seguente confronto evidenzia le differenze pratiche tra le piattaforme HIFU 7D e i dispositivi HIFU della generazione precedente:
| Parametro | HIFU tradizionale | 7DHIFU |
|---|---|---|
| Profondità della cartuccia | 2–3 opzioni (tipicamente 3.0 mm, 4.5 mm) | 6–7 opzioni (1.5 mm attraverso 13 mm) |
| Frequenza operativa | Singola frequenza (comunemente 7 MHz o 10 MHz) | Multifrequenza (4 MHz, 7 MHz, 10 MHz) |
| Ambito del trattamento | Principalmente facciale | Viso e corpo |
| Capacità di rimodellamento del corpo | Limitato o assente | Supportato con 9 mm e 13 cartucce da mm |
| Conteggio tipico dei colpi per cartuccia | 5,000–8.000 | 8,000–20.000 (varia in base alla profondità) |
| Intervallo di densità energetica | Intervallo fisso o ristretto | Ampia gamma regolabile (0.5–2,5J/cm²) |
| Imaging ad ultrasuoni | Disponibile su modelli selezionati | Sempre più standard |
| Tempo di trattamento tipico (faccia intera) | 45–60 minuti | 30–45 minuti |
| Costo della piattaforma (approssimativo) | $3,000–$8.000 | $5,000–$ 15.000 |
La gamma di profondità più ampia e la capacità multifrequenza delle macchine 7D HIFU si traducono direttamente in menu di servizio ampliati per i proprietari delle cliniche. Una singola piattaforma 7D può sostituire sia un dispositivo HIFU facciale dedicato che un sistema di rimodellamento corporeo separato, riducendo l’esborso totale di capitale e i requisiti di spazio. Per le cliniche che offrono pacchetti di trattamenti combinati viso e corpo, la piattaforma 7D consente protocolli ininterrotti nello stesso giorno che migliorano la comodità del paziente e aumentano le entrate per visita.
Analisi dei costi e del ROI
Per comprendere il quadro finanziario completo di una macchina HIFU 7D è necessario guardare oltre il prezzo di acquisto iniziale per includere i materiali di consumo, manutenzione, formazione, e potenziale di guadagno.
Investimento di capitale
7Le macchine D HIFU sono disponibili in un'ampia gamma di prezzi a seconda dell'origine della produzione, configurazione della cartuccia, e set di funzionalità:
- Sistemi entry-level (configurazione di base, 4–5 cartucce, nessuna immagine): $5,000–$8.000
- Sistemi di fascia media (set completo da 7 cartucce, energia regolabile, contatore dei colpi): $8,000–$12.000
- Sistemi premium (ecografia, controllo energetico avanzato, cartucce ad alto numero di colpi): $12,000–$18.000
Quando si valuta il prezzo, tenere conto del numero e del tipo di cartucce incluse all'acquisto, termini di garanzia, e la disponibilità del supporto tecnico nella tua regione.
Costi operativi
I costi correnti primari includono:
- Sostituzione della cartuccia: $80–$200 per cartuccia, con 2-4 sostituzioni al mese per una clinica moderatamente impegnata
- Gel per ultrasuoni: Costo minimo, circa $ 0,50–$ 1,00 per trattamento
- Manutenzione annuale: In genere $ 500– $ 1.500 all'anno, riguardante la calibrazione del sistema, ispezione del trasduttore, e aggiornamenti software
- Formazione: La formazione iniziale è spesso inclusa dal produttore; la formazione continua del personale può costare dai 200 ai 500 dollari a sessione
Proiezione delle entrate
Il prezzo del trattamento varia in base al mercato, regione geografica, e zona di trattamento. Punti di prezzo rappresentativi negli Stati Uniti. e mercati dell’Europa occidentale:
- Trattamento HIFU integrale: $800–$2.000 per sessione
- Collo e mascella: $600–$1.500 per sessione
- Zona del corpo (per zona): $600–$1.200 per sessione
Ipotizzando uno scenario conservativo di 15 trattamenti viso integrali e 10 trattamenti corpo al mese a prezzi medi ($1,200 per il viso, $800 per il corpo), il ricavo lordo mensile di una macchina HIFU 7D sarebbe pari a circa $26,000. Sottraendo i costi operativi mensili stimati tra $ 1.500 e $ 2.500 (cartucce, gel, assegnazione della manutenzione, e sopraelevato), il ricavo mensile netto si avvicina a $ 23.500–$ 24.500.
A questo livello di utilizzo, una macchina HIFU 7D di fascia media acquistata per $10,000 genera un ritorno completo sull'investimento entro 2-3 mesi. Anche con la metà di questo utilizzo, realistico per una nuova clinica che sta costruendo la propria base di pazienti, il periodo di ROI si estende a circa 4-6 mesi. Queste proiezioni non tengono conto dei ricavi derivanti dai trattamenti combinati o dai pazienti ricorrenti, che accelerano ulteriormente il ROI.
Scegliere un produttore di HIFU 7D
Il produttore selezionato determina non solo la qualità del dispositivo ma anche la conformità normativa, supporto post-vendita, e affidabilità della catena di fornitura a lungo termine. Valutare i potenziali produttori in base ai seguenti criteri:
Gestione e certificazione della qualità
ISO 13485 La certificazione indica che il produttore mantiene un sistema di gestione della qualità conforme agli standard internazionali sui dispositivi medici. Questa certificazione è un prerequisito per la marcatura CE ed è sempre più attesa dalle autorità di regolamentazione e dai partner di approvvigionamento. Verificare che il produttore disponga dell'ISO attuale 13485 certificazione e che lo specifico modello 7D HIFU che intendi acquistare è coperto dall'ambito del certificato.
Marcatura CE ai sensi del Regolamento Europeo sui Dispositivi Medici (MDR UE 2017/745) è necessario per la vendita all'interno dell'UE e funge da segnale di qualità di base a livello globale. Per gli Stati Uniti. mercato, FDA 510(k) l’autorizzazione – o un percorso documentato verso l’autorizzazione – è essenziale. Richiedere la sintesi normativa del produttore e confermare che le autorizzazioni sono specifiche per il modello e l'indicazione, non semplicemente a un dispositivo precedente.
Funzionalità OEM/ODM
Se il tuo modello di business prevede la distribuzione con marchio del distributore o il branding personalizzato dei dispositivi, La capacità OEM/ODM è fondamentale. Un produttore con processi OEM consolidati può accogliere progetti di alloggiamenti personalizzati, interfacce software di marca, supporto multilingue, e documentazione normativa specifica per regione. Questa capacità indica anche la maturità della produzione: la produzione OEM richiede un controllo di processo e una documentazione rigorosi a vantaggio di tutti i clienti, non solo coloro che cercano un marchio personalizzato.
Catena di fornitura e tempi di consegna
Valutare la capacità produttiva e i tempi di consegna del produttore. Un tempo di consegna tipico di 3-7 giorni lavorativi per la produzione e di 7-15 giorni per il trasporto aereo negli Stati Uniti. o l’UE è lo standard per i produttori affermati nel cluster di dispositivi medici di Guangzhou. Confermare la disponibilità di pezzi di ricambio e cartucce sostitutive, poiché le interruzioni della catena di approvvigionamento possono interrompere il programma di trattamento. I produttori che mantengono riserve di inventario per le cartucce ad alta richiesta forniscono un vantaggio operativo significativo.
Garanzia e supporto tecnico
Una garanzia di un anno che copre parti e manodopera è il minimo del settore. Valuta attentamente i termini: la garanzia copre il degrado del trasduttore? Sono incluse le spese di spedizione per le riparazioni in garanzia? Il supporto tecnico remoto è disponibile nel tuo fuso orario e nella tua lingua?? Questi fattori influiscono direttamente sul costo totale di proprietà e sulla continuità operativa.
UangelCare come partner di produzione
Guangzhou Uangel Technology Co., Ltd., Ltd., operante con il marchio UangelCare, è un produttore OEM/ODM di dispositivi estetici con sede a Guangzhou, Cina. Fondato nel 2016, la società detiene NMPA (Cina), ISO 13485, e certificazioni CE, con autorizzazione parziale della FDA per linee di prodotti selezionate. La piattaforma 7D HIFU di UangelCare supporta l'intera gamma di profondità della cartuccia (1.5 mm attraverso 13 mm) con funzionamento multifrequenza (4 MHz, 7 MHz, 10 MHz), densità di energia regolabile, e cartucce ad alto numero di colpi.
Per proprietari e distributori di cliniche, UangelCare offre il marchio OEM, imballaggio con etichetta privata, localizzazione software multilingue, e test di qualità completi prima della spedizione. Il lead time di produzione standard è di 3–7 giorni, con spedizione aerea in 7-15 giorni verso i principali Stati Uniti. e destinazioni UE. Con ogni sistema sono inclusi una garanzia di un anno e la formazione dell'operatore. Per specifiche e preventivo, visitare il Pagina del prodotto UangelCare HIFU.
Domande frequenti
La macchina HIFU 7D è sicura per tutti i tipi di pelle?
L'energia HIFU prende di mira il derma più profondo e lo strato SMAS senza fare affidamento sull'assorbimento dei cromofori, rendendolo adatto a tutti i tipi di pelle Fitzpatrick. A differenza del laser o della luce pulsata intensa (IPL) dispositivi, L'HIFU non comporta un rischio significativo di iperpigmentazione postinfiammatoria nella pelle più scura. Tuttavia, criteri di selezione del paziente, compreso lo spessore della pelle, grado di lassità, e l’anamnesi medica – dovrebbero essere valutati durante la consultazione pre-trattamento. Pazienti con ferite aperte, infezioni attive, o dispositivi elettrici impiantati nell’area di trattamento non devono essere sottoposti al trattamento HIFU.
Quante sessioni di trattamento sono necessarie per ottenere risultati visibili?
La maggior parte dei pazienti osserva un rafforzamento iniziale entro 2-4 settimane dopo una singola sessione, con un miglioramento continuo nell’arco di 8-12 settimane man mano che il rimodellamento del collagene progredisce. Un singolo trattamento può produrre risultati significativi per la lassità da lieve a moderata. I pazienti con lassità avanzata o coloro che cercano risultati più pronunciati possono trarre beneficio da una seconda sessione a intervalli di 3 mesi. Gli studi clinici generalmente valutano i risultati a 90 giorni post-trattamento.
Qual è la differenza tra HIFU 7D e HIFU 3D?
La differenza principale risiede nell’intervallo di profondità della cartuccia e nell’ambito del trattamento. 3I dispositivi D HIFU offrono tipicamente da due a tre profondità di cartuccia (comunemente 3.0 mm e 4.5 mm) operante ad una sola frequenza, limitare il trattamento alle applicazioni facciali. 7Le macchine D HIFU offrono da sei a sette opzioni di profondità su tre frequenze, estendere la capacità di trattamento alle aree del corpo. Per le cliniche che offrono solo trattamenti viso, potrebbe essere sufficiente un dispositivo HIFU 3D. Per gli studi che cercano di offrire servizi HIFU sia per il viso che per il corpo, una piattaforma 7D offre versatilità e ritorno sull'investimento superiori.
Quali autorizzazioni normative sono necessarie per utilizzare una macchina HIFU 7D?
I requisiti normativi variano a seconda della giurisdizione. Negli Stati Uniti, I dispositivi HIFU per indicazioni estetiche richiedono la FDA 510(k) sdoganamento. Nell'Unione Europea, La marcatura CE ai sensi del MDR è obbligatoria. In Cina, È richiesta la registrazione NMPA. Altri mercati hanno i propri quadri normativi. I proprietari delle cliniche dovrebbero verificare che il modello specifico del dispositivo e le indicazioni dichiarate siano coperti dall'autorizzazione normativa appropriata prima dell'acquisto e dell'uso. L'utilizzo di un dispositivo non autorizzato per indicazioni non autorizzate espone la clinica a rischi legali e di responsabilità.
Quanto tempo dura una tipica sessione di trattamento HIFU 7D?
Un trattamento completo del viso richiede in genere 30-45 minuti a seconda del numero di iniezioni erogate e del numero di profondità della cartuccia utilizzate. Il trattamento del collo e della mascella richiede circa 15-20 minuti. I trattamenti per l'area del corpo variano da 30 a 60 minuti per zona. Concedere altri 10-15 minuti per la preparazione del paziente, consultazione, e istruzioni per la cura post-trattamento.
Esistono controindicazioni per il trattamento 7D HIFU?
Le controindicazioni includono la gravidanza, infezione cutanea attiva o infiammazione nell'area da trattare, dispositivi elettrici impiantati (pacemaker, defibrillatori), storia di cicatrici cheloidi, disturbi emorragici, e uso recente di isotretinoina (entro 6 mesi). I pazienti con filler dermici o impianti nell'area di trattamento devono essere valutati caso per caso. Un’anamnesi medica approfondita e un esame fisico dovrebbero precedere ogni sessione di trattamento.
Cosa dovrei cercare nella garanzia di una macchina 7D HIFU?
Una garanzia completa dovrebbe coprire la console principale, cartucce del trasduttore (almeno il set iniziale), e tutti gli accessori inclusi per un periodo di almeno un anno. Le principali disposizioni di garanzia da verificare includono: copertura del degrado del trasduttore (la modalità di guasto più comune), costi di spedizione e manodopera per le riparazioni in garanzia, disponibilità di attrezzature in prestito durante i periodi di riparazione, e il processo per accedere al supporto tecnico. I produttori che offrono opzioni di garanzia estesa forniscono ulteriore prevedibilità dei costi a fini di budget.
È possibile utilizzare una macchina HIFU 7D per rassodare la pelle dopo la perdita di peso?
SÌ. Pazienti in fase di perdita di peso con lassità cutanea da lieve a moderata, in particolare nell'addome, braccia, e cosce: possono trarre beneficio dal trattamento HIFU 7D utilizzando il 9 mm e 13 cartucce da mm. Tuttavia, HIFU affronta la lassità cutanea, eccesso cutaneo non significativo. I pazienti con un sostanziale eccesso cutaneo post-bariatrico possono richiedere l’escissione chirurgica piuttosto che, o in combinazione con, serraggio non invasivo. Una discussione realistica sulla definizione delle aspettative è essenziale per la soddisfazione del paziente.
Ulteriori letture
- 7Macchina D HIFU: specifiche e prezzi del prodotto
- Dispositivi HIFU: panoramica completa della categoria
- Protocolli di trattamento HIFU e approfondimenti clinici - Blog
Disclaimer: Le informazioni contenute in questo articolo sono destinate esclusivamente a scopi didattici e informativi e non costituiscono un consiglio medico, diagnosi, o raccomandazioni terapeutiche. Specifiche del dispositivo, prezzi, e lo status normativo sono soggetti a modifiche. Consultare il produttore per la documentazione aggiornata e l'autorità di regolamentazione competente per i requisiti specifici della giurisdizione.


